Respostas

2014-03-11T15:38:11-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Ana comprou 37 caixas de bolos e em cada caixa havia 72 bolos., então:

      37
  ×  72    
       74
+ 259     
  2 664      quantidade de bolos.

Ela comprou 37 caixas.Cada caixa custou R$3,50, então:
       3,50
    ×    37   
      2450 
  +1050    
    129,50      

R: Ana comprou 2.664 bolos e gastou R$129,50.
1 3 1
um produto que custa R$ 1250,00 esta com 12% de desconto.por quanto está sendo vendido esse produto ?