Respostas

2014-03-12T18:27:25-03:00
1-Manuel foi ao supermercado e comprou uma travessa de inox que custou R$ 31,49, uma lata de leite em pó que custou R$ 8,70 e um potinho de iogurte por R$ 1,68. Quanto ele gastou? 
2-Emanuel ganhou R$70,50 de seu avô, perdeu 20,00 e encontrou 14,50, com quanto ele ficou?
3- Silas ganhou 30,00, gastou 20,00 em doce, e mais 5,25 em balas, com quanto ele ficou?
4-Rihana tinha 50 balas e precisava dividir igualmente com 2 amigas, sendo que ela não pegaria nenhuma com quantas balas cada uma ficou?