Na compra de certo produto para a reforma de sua casa,João ficou em dúvida:não sabia se levava 4 latas de marca M,sua preferida,mais 2 latas da marca C,cujo preço unitário,na promoção,era a metade do de M,ou se economizava 180 reais,comprando apenas 1 lata da marca M e 5 latas da marca C.Como João decidiu economizar 180 reais,o valor total pago na compra desse produto foi

(A) R$ 600,00 (B) R$520,00 (C) R$ 500,00 (D) R$ 420,00

1

Respostas

A melhor resposta!
2013-05-15T00:09:58-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

M=2C

 

4M+2C=M+5C+180

3M-3C=180

3(2C)-3C=180

6C-3C=180

3C=180

C=180/3

C=60

 

M=2C

M=2.60

M=120

 

PREÇO DA COMPRA

 

P=M+5C

P=120+5.60

P=120+300

P=420

1 5 1