2_Cristina vende sanduíches. Para preparar cada sanduíche ela gasta R$0,85 e para preparar o suco R$0,70
a)Se Cristina vender o sanduíche e o suco por R$1,50 ela terá lucro ou prejuízo? De quantos reais
b)Por quantos reais ela deve vender o suco para que obtenha um lucro de R$1,80?

2

Respostas

2014-03-13T17:38:10-03:00
Tera prejuizo de 0,05 centavos tem que vender a 3,35
1 1 1
A melhor resposta!
2014-03-13T17:38:15-03:00
A-prejuizo,de 5 centavos

b-R$2,50

1 5 1
pq 2,50?
porque se ela gastou 0,70 centavos pra fazer o suco ela vai ter que vender por 2,50 para obter um lucro de 1,80
hm mtt obg
de nada