Respostas

  • Usuário do Brainly
2014-03-14T16:11:31-03:00
Se 1/6 de uma pizza vale R$ 3,00, então 3/6 valem R$ 9,00. Pois 3 x 3 = 9. Valeu!
2014-03-14T16:23:23-03:00
Sabemos que uma parte de seis custa 3 reais. Logo, três partes custam: 3*3 = 9