P06 Numa fábrica de bichos de pelúcia, o custo para produção de um determinado modelo é de R$ 12,50 por unidade, mais um custo inicial de R$ 250,00. a. Escreva a fórmula da função que representa o custo total da produção. b. Faça o gráfico dessa função. Analise, a partir do gráfico o custo de produção de 50, 80 e 100 unidades do produto.

2

Respostas

2013-05-15T18:02:19-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

 

  C=250+12,5x onde x é a unidade do produto

 

50 unidades

 

C=250+12,5.50

C=1000

 

80 unidades

 

C=250+12,5.80

C=1250

 

100 unidades

 

C=250+12,5.100

C=1500

1 3 1
  • Dsr
  • Ambicioso
2013-05-15T18:13:32-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

O custo por unidade é de 12,50\cdot x , o x é o número de unidades produzidas. Tbm ha um preço fiso de 250,00, sendo assim a função que nos da a quantia gasta para produzir certa quantidade de ursinhos é de :

 

f(x) = 12,50\cdot x + 250,00

 

com isso, a a) ja esta respondida.

 

 Não sei como fazer grafico aqui rsrsrs, mas pode-se resolver analiticamente:

 para uma produção de 50 ursos, o curto de produção fica :

 

f(x) = 12,50 \cdot x + 250,00

 

 12,50 \cdot 50 +250 = 875

 

para uma produção de 80 ursos, o curto de produção fica :

 

f(x) = 12,50 \cdot x + 250,00

 

12,50 \cdot 80 +250 = 1250

 

para uma produção de 100 ursos, o custo de produção fica :

 

f(x) = 12,50 \cdot x + 250,00

 

12,50 \cdot 100 +250 = 1500

 

Espero ter ajudado ><

 

 

4 3 4