Respostas

2014-03-16T23:31:54-03:00
Olá Fernanda, aqui mesmo no brainly tem muitas questões interessante para você ir tentar resolvendo, ou mesmo na própria internet, que sem dúvida é uma ferramenta e tanto para o exercício da aprendizagem matemática. Mas já que pediu, segue uma questão para você:

FRAÇÃO:

Um sexto de uma pizza custa 5 reais, quanto custa:

3/6 ?

4/6 ?


toda a pizza?