Respostas

2013-02-02T17:52:56-02:00

c = canetas

l = lápis

 

Os dados conhecidos:  

 

I) 7c + 3l = R$16,50

II) 5c + 4l = R$ 15,50 

 

1) Vamos isolar um incógnita:

5c = 15,5 - 4l

c= 15,5 - 4l

           5

 

 

 2) Agora vamos substituir o (c) na primeira equação:

7.(15,5-4l) + 3l = 16,50

          5

 Agora vamos multiplicar e tirar o mínimo:

108,5 - 28l + 3l = 16,50

          5

 

108,5 - 28l3l16,50

        5           1        1

108,5 – 28l + 15l = 82,50 

          5              5         5

108,5 - 28l + 15l = 82,50

 

108,5 - 82,50 = 28l -15l

 26 = 13l

 l = 26

       13

l = 2

 

3) 7c + 3.(2) = 16,50

     7c + 6 = 16,50

      7c = 16,50 - 6

       7c = 10,50

        c = 10,50 

                   7

       c = 1,5

 

Então:

 Cada caneta custa R$ 1,50 e cada lápis custa R$ 2,00 

 

1 2 1