Iara gastou R$10,00
para comprar açúcar
e chocolate. A relação
entre as quantidades
desses ingredientes que
podem ser compradas
com essa quantia é dada
pelo gráfi co. Qual das
seguintes afi rmativas é verdadeira, independentemente das
quantidades compradas?
A) Iara comprou mais açúcar do que chocolate.
B) Iara comprou quantidades diferentes de açúcar e
chocolate.
C) Iara gastou mais em chocolate do que em açúcar.
D) O preço de um quilo de chocolate é maior que o preço
de um quilo de açúcar.
E) Iara comprou duas vezes mais chocolate do que de açucar

2

Respostas

2014-03-22T00:23:40-03:00
Resposta; B Iara compro quantidades diferentes de açucar e chocolate
  • Usuário do Brainly
2014-03-22T00:24:16-03:00
Para solucionar esta questão precisa-se da representação do gráfico !