Respostas

2014-03-24T11:12:29-03:00
5KG por R$7,00 equivale a R$0,71 centavos o Kg.
3KG por R$4,00 equivale a R$0,75 centavos o Kg.
então a melhor compra é 5 Kg por R$7,00

2014-03-24T11:40:39-03:00
Na primeira opçao tem se que 5/7 = 0,71 e na segunda opçao tem se 3/4 = 0,75 entao a primeira opçao é a melhor