Respostas

2014-03-26T19:17:49-03:00
Regra de três simplesRegra de três simples é um processo prático para resolver problemas que envolvam quatro valores dos quais conhecemos três deles. Devemos, portanto, determinar um valor a partir dos três já conhecidos.        Passos utilizados numa regra de três simples:        1º) Construir uma tabela, agrupando as grandezas da mesma espécie em colunas e mantendo na mesma linha as grandezas de espécies diferentes em correspondência.        2º) Identificar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais.        3º) Montar a proporção e resolver a equação.        Exemplos:        1) Com uma área  de absorção de raios solares de 1,2m2, uma lancha com motor movido a energia solar consegue produzir 400 watts por hora de energia. Aumentando-se essa área para 1,5m2, qual será a energia produzida?        Solução: montando a tabela:Área (m2)Energia (Wh)1,24001,5x        Identificação do tipo de relação:        Inicialmente colocamos uma seta para baixo na coluna que contém o x (2ª coluna).
        Observe que: Aumentando a área de absorção, a energia solar aumenta.
        Como as palavras correspondem (aumentando - aumenta), podemos afirmar que as grandezas são diretamente proporcionais. Assim sendo, colocamos uma outra seta no mesmo sentido (para baixo) na 1ª coluna. Montando a proporção e resolvendo a equação temos:
Logo, a energia produzida será de 500 watts por hora.        2) Um trem, deslocando-se a uma velocidade média de 400Km/h, faz um determinado percurso em 3 horas. Em quanto tempo faria esse mesmo percurso, se a velocidade utilizada fosse de 480km/h?        Solução: montando a tabela:Velocidade (Km/h)Tempo (h)4003480x        Identificação do tipo de relação:        Inicialmente colocamos uma seta para baixo na coluna que contém o x (2ª coluna).
        Observe que: Aumentando a velocidade, o tempo do percurso diminui.
        Como as palavras são contrárias (aumentando - diminui), podemos afirmar que as grandezas são inversamente proporcionais. Assim sendo, colocamos uma outra seta no sentido contrário (para cima) na 1ª coluna. Montando a proporção e resolvendo a equação temos:
Logo, o tempo desse percurso seria de 2,5 horas ou 2 horas e 30 minutos.        3) Bianca comprou 3 camisetas e pagou R$120,00. Quanto ela pagaria se comprasse 5 camisetas do mesmo tipo e preço?        Solução: montando a tabela:CamisetasPreço (R$)31205x        Observe que: Aumentando o número de camisetas, o preço aumenta.
        Como as palavras correspondem (aumentando - aumenta), podemos afirmar que as grandezas são diretamente proporcionais. Montando a proporção e resolvendo a equação temos:
Logo, a Bianca pagaria R$200,00 pelas 5 camisetas.        4) Uma equipe de operários, trabalhando 8 horas por dia, realizou determinada obra em 20 dias. Se o número de horas de serviço for reduzido para 5 horas, em que prazo essa equipe fará o mesmo trabalho?        Solução: montando a tabela:Horas por diaPrazo para término (dias)8205x        Observe que: Diminuindo o número de horas trabalhadas por dia, o prazo para término aumenta.
        Como as palavras são contrárias (diminuindo - aumenta), podemos afirmar que as grandezas são inversamente proporcionais. Montando a proporção e resolvendo a equação temos:
A melhor resposta!
2014-03-26T19:21:17-03:00
Regra de três é uma forma para obter um resultado denominado "x" , esse resultado é obtido através dos outros dados expostos no problema 

exemplo :

Com 1 L de leite pode-se fazer 10 sacolés , com 3 L de leite , pode-se fazer quantos sacolés ? 

daí você monta a regra de três : 

1 litro de leite ------------------- 10 sacolés 
3 litros de leite ------------------ x             ( pois não sabemos o valor ) 

agora multiplica cruzado

x = 3 . 10
x = 30 

resposta : com 3 L de leite , pode-se fazer 30 sacolés 
2 5 2