1) Numa
noite calorenta de sexta-feira você decide, no horário da aula, ir ao bar e
tomar uma(s) gelada(s).
Calcule o custo de oportunidade, o custo total de sua escolha, e o custo final
médio de cada gelada, para isso considere as seguintes informações hipotéticas:


a. Preço de venda de cada gelada R$ 8,00;

b.
Valor
da mensalidade da faculdade R$ 500,00;


c. Em média são 22 dias letivos por mês;

d. Locomoção diária (ida e volta) para a
faculdade 15 km, ao custo de R$ 0,50 por km.


e. Entusiasmado com o curso, no começo do
semestre, entre material e livros específicos, você gastou R$ 500,00.


f.
Sua
atitude foi seguida por mais 2 amigos que vieram acompanhados de 3 alunas ingressantes (calouras), e assim se
foi uma noite de aula, foram consumidas 5 geladas e alguns salgados, cuja conta atingiu o total de R$80,00. Para marcar uma presença você pagou
toda a conta.

1

Respostas

2014-03-26T23:37:40-03:00
Essa Gelada ai tá cara pra cara-le-o

Vamos Adicionar o Total de Preços Logo pra Facilitar.

Mensalidade R$500,00
Passagem R$165,00
Livros R$500,00
Conta R$80,00

Total = R$1245,00

A Escolha custou R$72,00 a mais.

O Preço médio de cada cerveja foi R$16,00

Acho que é isso.