Davi e André compraram pacotes de chá e pacotes de biscoitos das mesmas marcas. Davi gastou R$12,25 em 1 pacote de chá e 3 pacotes de biscoitos e André gastou R$20,50 em 3 pacotes de chá e 4 pacotes de biscoitos. Logo, é correto afirmar que 1 pacote de biscoito custa (A) R$2,50. (B) R$2,75. (C) R$3,25. (D) R$3,50.

1

Respostas

2014-03-28T10:15:28-03:00
Vamos la 20,25 - 12,25 = a diferença de 8,25 agora dividos pelos pacotes de biscoito do primeiro = 8,25 divido por 3 = 2,75 o pacote do biscoito.

Espero ter ajudado