Respostas

2014-03-28T18:16:18-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Comprou:   11 dúzias:  132 laranjas     pagou:   56,00

Laranjas aproveitáveis:  132 - 8 = 124 laranjas

Receita: 56,00 +  37,00 = 93,00

Preço de cada laranja na venda:

93 / 124 = R$ 0,75 

2014-03-28T18:25:11-03:00
Laranjas aproveitáveis:  132 - 8 = 124 laranjas

Receita: 56,00 +  37,00 = 93,00

Preço de cada laranja na venda:

93 / 124 = R$ 0 75