Respostas

2012-11-29T00:59:57-02:00

2 L = porque sim zequinha.

porque se multiplicarmos 350 por cinco chega perto de 2 L e se fizermos o mesmo com o  preço da lata daria cerca de R$ 4,50. sairia muito mais caro.

4 3 4
2012-11-29T10:25:00-02:00

Pra achar esse resultado, você precisa do preço por cada ml. certo?

Então: R$0,90 ->350ml 

           0,90:350 = R$0,0026/ml

 

E também: R$1,90 -> 2000ml

 

    1,90:2000 = R$0,0010/ml 

 

O ml na garrafa de 2 litros vai sair por R$0,0010; e na latinha o ml vai sair por R$0,0026, mais que o dobro!

 

2 5 2