Respostas

2014-03-31T14:11:51-03:00
7,5kg =troco 1,25
6kg = troco 5,00
7,5 kg - 6 kg = 1,5 kg
5,00 - 1,25 = 3,75
ou seja 1,5 kg do produto custa 3,75
3,75/1,5 = 2,50
então 1 kg do produto custa 2,50 reais
7,5 kg x 2,50 = 18,75 +1,25 = 20,00
 R: você deu 20,00 reais e recebei 1,25 de troco