JAIRO FOI A UMA PAPELARIA E COMPROU 2 CADERNOS E 3 CANETAS

A-- REPRESENTADO POR x O PREÇO DA CANETA, ESCREVA A EXPRESSÃO QUE REPRESENTA O PREÇO DE TODOS OS PRODUTOS QUE JAIRO COMPRO $

B--- supondo que cada caderno custa $ 18.70 e cada caneta $ 0.80 quantos reais jairo teria gastado na compra??

1

Respostas

2013-05-27T22:16:56-03:00

sendo X o preço da caneta, podemos escrever o preço do caderno por Y:

A)  2Y+ 3X     essa é a expressao que representa o preço de todos os produtos comprados

 

 

B)agora substituindo X pelo preço das canetas temos: X= R$0,80 cada

e substituindo Y pelo preço dos cadernos temos: Y= R$18,70 cada

 

agora pra saber quanto ele gastou fazemos de acordo com a equaçao dada na letra A:

 

2Y+3X

2*18,70+3*0,80

37,40+2,40=

39,80

logo tudo custou R$ 39,80