nelson tem uma lanchonete na escola. para vender seus produtos, ele acresenta 25% ao valor pago pela mercadoria

a-- escreva uma forma para idicar o preço de venda P DE PRODUTOS x

b-- por quantos reais nelson vende um refrigerante no qual pagou R$ 1.72?

c-- se nelson pasgou R$59.00 por uma mercadoria, por quantos reais ele tem que vende-la para manter essa porcentagem

1

Respostas

2013-05-27T23:08:19-03:00

BOOA SOORTE 

 

A - Não seei 

B- 1.72 + 25% = 2,15 

C- 59.00 + 25% =73,75

 

 

      EU ACHO QUE É  , MATEMÁTICA E MUUUITO LOOOCA ~ . ~