A variável M representa o preço de uma maçã e a variável P representa o preço de uma pera. Sueli comprou 7 maçãs e 3 peras.

A)Qual é a expressão algébrica que representa o preço pago por Sueli?

B)Quanto Sueli gastou, se cada maçã custou R$1,50 e cada pera, R$1,70???


1

Respostas

2014-04-02T08:08:21-03:00
7M + 3P = 7 x 1,50 +3 x 1,70 = 10,50+ 5,10 = 15,60
5 4 5