Quando o preço por unidade de certo modelo de telefone celular é RS 250,00, são vendidas 1400 unidades por mês. Quando o preço por unidade é RS 200,00, são vendidas 1700 unidades mensalmente.

Admitindo-se que o número de celulares vendidos por mês pode ser expresso como função polinomial do primeiro grau do seu preço, pode-se afirmar que, quando o preço for RS 265,00, serão vendidas:

2

Respostas

A melhor resposta!
2013-05-31T15:41:13-03:00

função polinominal do primeiro grau: F(x)=ax+b

f(x)=ax+b                                                                                           f(x)=ax+b

f(250)=250a+b=1400                                                                     f(x)= -6+2900

f(200)=200a+b=1700                                                                     f(x)= -6.265 +2900

Sistema{250a+b=1400                                                                 f(x)= 1310

                200a+b=1700 (-1)                                                         

               {250a+b=1400               250a+b=1400                      Serão vendidas 1310 unidades.

                -200a-b=1700               250.-6+b=1400

                   50a=-300                   -1500+b=1400                     Espero ter ajudado.

                       a= -300/50                b=1400+1500                    

                       a=-6                             b=2900

 

9 4 9
  • pab
  • Muito bom
2013-05-31T15:42:29-03:00

Olá Daniel,

 

o modo mais fácil de se resolver essa questão é fazendo a famosa "Regra de Tres" com os valores e fazer a diferença entre eles:

 

                      250---1400

               +50                   +300

                      200---1700

 

analizando isso nós montamos a "Regra de Tres" , logo:

              

               50---300

               15--- X

 

x = 90

 

 

fazendo a operação contrária, obtemos:

 

                    (+15)  265---1400 (- 90)

                             

                               250---1400

 

 

 

logo temos:

 

265---1310

 

serão vendidos 1310 unidades de certo produto ao mês quando o mesmo custar          R$ 265,00

   espero ter ajudado.....

 

9 4 9