Respostas

2013-06-03T16:10:33-03:00

Primeiro encontramos a área do lote,

 

168 x 25,5 = 4 284 m²

 

Dividimos a área por 3 pq cada quilo dá para cobreir 3 m²

 

4284/3 = 1428 m²

 

Agora multiplicando este valor com o preço do quilo.

 

1428 x 4,25 = 6069

 

Portanto, o dono irá gastar neste serviço R$ 6 069,00

 

 

1 5 1
  • pab
  • Muito bom
2013-06-03T16:31:03-03:00

Olá Betania,

 

 

pararesolver essa questão devemos inicialmente calcular a área desse lote:

 

168 x 25,5 = 4284 M²

 

sabendo essa área devemos dividí-la pelo número que corresponde a 1 kg de grama:

                                                                          

logo:

 

4284/3 =  1428 kg

 

ao continuar, temos que multiplicar os quilogramas pelo preço, ou fazer a "Regra de Três" que resultará na expreção:

 

x = 4,25 x 1428

 

x = 6069

 

 

Logo:

 

O dono irá gastar R$ 6069,00 para efetuar o serviço.

 

 

 

 

espero ter ajudado.........