Respostas

2013-06-04T18:22:54-03:00

Vamos lá,
O lote com m peças custa R$ 850,00.
O custo de produção é R$ 850,00/m por peça.
Para vender cada peça com um lucro de R$ 3,00, seu preço de venda deve ser o de produção, acrescido do lucro pretendido.
P = R$ 850,00/m + R$ 3,00

2 5 2
2013-06-04T18:32:33-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

preço de custo de cada peça     850/m

 

P=3.x  + 850/m    onde x é o número de produtos

 

se quizermos o preço de um produto   x=1

 

 

P=3+850/m