Respostas

A melhor resposta!
2014-04-14T17:05:05-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Temos~lapis(l)~e~canetas(c):\\\
\\\
7*l+3*c=R\$~16,50\\\
\\\
5*l+4*c=R\$~15,50

podemos montar um sistema de duas equações do 1° grau:

 \left \{ {{7l+3c=16,50~(I)} \atop {5l+4c=15,50~(II)}} \right.

Multiplicando a equação I, por 5 e a equação II, por -7, aí teremos:

 \left \{ {{35l+15c=82,5~(I)} \atop {-35l-28c=-108,5(II)}} \right.

Somando as duas equações (método da adição de sistemas), temos:

-13c=-26

c= \frac{26}{13}

c=2~(o~preco~da~caneta~e~R\$~2,00)

Sabendo do custo da caneta, fazemos a substituição em uma das equações, por exemplo na equação I:

7l+3c=16,50

7l+3*2=16,5

7l+6=16,50

7l=10,50

l= \frac{10,50}{7}

l=1,5~(o~preco~do~lapis~e~R\$~1,50)


Concluímos que, o preço do lápis é R$ 1,50 e o preço da caneta é R$ 2,00.


Espero ter ajudado e tenha bons estudos :)
1 5 1