. Suponha que uma farmácia de manipulação produza, por dia, x unidades de uma
determinado sabonete e pode vender tudo o que produzir a um preço de R$ 400,00 a
unidade. Se x unidades são produzidas a cada dia, o custo total, em reais, da produção
diária é igual a x2
+ 20.x + 700. Portanto, para que a empresa tenha um lucro diário de
R$ 900,00, qual deveria ser o número de unidades produzidas e vendidas por dia?

1
quem pode me ajudar ?

Respostas

2014-04-15T01:15:29-03:00
x^2 + 20x + 700 \\x= \frac{-b \frac{+}{} \sqrt{\Delta}}{2a} \\  \Delta = b^2-4ac => \Delta=20^2-4*1*700\\ \Delta=400-2800\\ \Delta= -2400
Se essa for uma equação de 2º grau não há raizes reais.