1. Um atleta nadou até hoje, 500 metros. Nos próximos dias, ele pretende aumentar gradativamente essa marca, nadando a cada dia, uma mesma distância a mais do que nadou no dia anterior. No 15° dia, ele quer nadar 3.300 metros. Determine:
a) A distância que ele deverá nadar a mais por dia.
b) A distância que ele deverá nadar no 10º dia.

2

Respostas

2014-04-15T19:01:45-03:00
3300 dividido por 15
220, ele nadou  220 metros á mais por dia
Se ele já nadou 500, então vamos considerar o 500
10, é o numero de dias, se ele nada sempre a mesma distância a mais a cada dia, sera sempre 220
1º dia:220
2º dia:220+220=440
3º dia:440+220=660
4º dia:660+220=880
5º dia:880+220=1100
6º dia:1100+220=1320
7º dia:1320+220=1540
8º dia :1540+220=1760
9º dia:1760+220=1980
10º dia:1980+220=2200

a) 220 metros á mais por dia
b) nadou 2200 metros no 10º dia
1 4 1
não amor!!!! r=an-a1/(n-1) responde A e an=a1+(n-1)r responde B
2014-04-15T20:08:29-03:00
Estamos falando de uma PA onde o enunciado nos dá a1=500 e a15=3300 solicita ainda que determinemos r e a10
r=an-a1/(n-1)  ---- r=3300-500/(14-1)  ---- r= 2800/14  ---- r=200 então A=200
an=a1+(n-1)r  ----  a10=500+(9*200)  --- a10=500+1800  --- a10=2300 então B=2300