Ajudem não consigo chegar na resposta correta.

Uma loja de sucos prepara suas bebidas com um único sabor ou como uma mistura de dois sabores, e, nesse caso, o valor cobrado é proporcional ao volume de cada sabor escolhido. O suco de uva custa R$ 20,00 o litro, e o suco de maçã custa R$ 16,00 o litro. Felipe pediu 0,40 litro de um suco com uma mistura de maçã e uva e pagou R$ 7,60. O volume de suco de uva a mais que o volume de suco de maçã, em litro, nesse suco, é igual a

(A) 0.(B) 0,05.(C) 0,10.(D) 0,15.(E) 0,20.

Alternativa Correta E

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-04-15T23:56:31-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Olá, Vinícius.

Seja x a quantidade em litros de suco de uva e y a quantidade em litros do suco de maçã.

Então, no pedido de Felipe temos:

\begin{cases}20x + 16y = 7,60\\x +   y = 0,40\end{cases}\Rightarrow\\\\\\
\begin{cases}20x + 16y = 7,6\\16x + 16y = 6,4\end{cases}(-)\Rightarrow4x = 1,2 \Rightarrow \boxed{x = 0,3}\Rightarrow\\\\\\0,3+y=0,4\Rightarrow \boxed{y = 0,1}\Rightarrow\\\\
\boxed{x-y=0,2}

Resposta: letra "E"
2 5 2