ASSIM POR EXEMPLO : SE 5 KILOS DE AÇÚCAR CUSTAM R$ 6,00 ! QUANTO CUSTARÁ UM SACO DE AÇÚCAR DE 60 KILOS ? RESOLVENDO ESTE PROBLEMA POR REGRA DE TRÊS ( quer dizer : vc. tem 3 elementos e quer achar o 4º elemento , certo ?) FICA ASSIM : 5 KG >>>>>>>>>>> R$ 6,00 60 KG >>>>>>>>>>> "X" PORTANTO = 6 x 60 = 360 360 : 5 = 72 >>>> resposta : R$ 72,00 CUSTARÁ UM SACO DE 60 KG DE AÇÚCAR

Respostas

2014-04-16T19:50:56-03:00
Muito simples: ex: em 2 dias consegui resolver 5 questões, e 4 dias vou conseguir resolver quantas?

2dias--------------- 5 questões

4dias----------------X questões

multiplica-se os números em x :

2x: 20

x: 20/2 

x:10 

;)
 


2014-04-16T19:54:18-03:00
Pra você fazer a regra de 3, você precisa de um numero pra que ele seja o valor total !
por exemplo !

uma sala tem 100 alunos, eu quero saber quanto é 25% da sala !

Logo! fazemos a regra de 3:

100 alunos = 100% da sala
        ?        =  25%  da sala

Então, você multiplica os 100 alunos pelos 25 % da sala , e  o  "?" por 100% da sala !  e a conta fica assim !

100x = 2500

X =  \frac{2500}{100}

X =  25 alunos !

Esse é só um exemplo !
1 5 1