Numa indústria, o custo operacional (preço de custo) de um produto é composto de: um custo fixo de R$ 300,00 mais um custo variável de R$ 0,50 por unidade fabricada.

a) Expresse por meio de uma fórmula matemática, a lei dessa função, onde y ou f(x) representa o custo operacional e x a quantidade de unidades fabricadas.

b) Se no mês de janeiro foram fabricados 100 unidades deste produto, em fevereiro foram fabricados 80 unidades e no mês de março foram produzidos 120 unidades, qual foi o custo operacional total destes produtos nestes meses?

c) Se o proprietário desta indústria, desejar obter um lucro de R$ 400,00 em 200 unidades de produto fabricado, por quanto deverá vender cada unidade produto?

1

Respostas

2014-04-19T11:47:35-03:00
A) f(x) = 300 + 0,5X

b) Janeiro: F(100) = 300 + 0,5 . 100 = 300 + 50 = 350.
 
Fevereiro: F(80)= 300 + 0,5 . 80 = 300 + 40 = 340.

Março: F(120)= 300 + 0,5 . 120 = 300 + 60= 360.

Somando todos os meses: 350 + 340 + 360= 1050.

Portanto: os custos foram de : R$ 1050,00

c) 
Custo de produção: F(200) = 300 + 0,5.200= 300 + 100= 400.

Para obter um lucro de 400 reais, ele tem q obter na venda dos produtos, o lucro + os custos, e dividir pela quantidade de produtos fabricados. Ou seja, 
Preço de cada produto:  ( 400 + 400) / 200 = 800/200 = 4.

Portanto, deve vender cada unidade produto pelo valor de R$ 4,00.
1 5 1