Os vendedores das lojas baianas, uma rede do varejo tem salario fixo de R$ 700,00 mais comissão de 1% sobre o volume total vendido. em uma das cidades em que as lojas baianas atuam, foi estabelecido um acordo trabalhista segundo o qual vendedores do varejo não teriam salario inferior a R$ 1.000,00 para não quebrar o acordo o volume total vendido pelos vendedores das lojas baianas deve ser
a) maior do que R$ 1 mil b) maior do que R$ 30 mil c)maior do que R$ 100 mil d)menor do que R$ 30 mil e) menor que 100 mil

1

Respostas

2014-04-19T15:53:52-03:00
Está eu sei
1.000,00 - 700,00 = 300
1% = 1/100
300,00 × 100 = 30.000
resposta letra b) maior que 30.000

tirando a prova 1% = 1/100 = 0,01
30.000 × 0,01 = 300
700 + 300 = 1000


roni pode me ajudar com essas 1) uma embalagem tem a base , as faces laterais e a tampa na forma de
1) uma embalagem tem a base , as faces laterais e a tampa na forma de um quadrado de lado 20 cm o material para base custa 30 reais por m² o material para tampa custa 20 reais por m² determine o custo da confecção da embalagem,
a) R$ 2,40 b) R$ 3,60 c) R$ 6,00 d) R$ 36,00 e) R$ 24,00

2) Sabendo-se que f (x)=1+ 1_e g (x) = x-1, então vale:
x
1 base com 20 cm
1 tampa com 20 cm
4 faces laterais com 20cm
(total de seis lados do quadrado)
passando cm para metro cm/100=20/100=0,2m
a base será 0,2*0,2=0,04m²
custo da base 0,04*30=1,20
faces laterais 4*0,04=0,16
custo das faces=0,16* (faltou o preço das faces)
custo da tampa 0,04*20=0,8
a base + as faces + a tampa = ao preço
1,20+(valor das faces)+0,80
vou supor alguns valores para as faces
f=2,50
f=10,00
f=25,00
f=212,5
f=137,5
se for 2,50 fica 0,16*2,50=0,40
1,20+(0,40)+0,80 = 2,40 letra a)
se for 10,00 fica 0,16*10,00=1,60
1,20+(1,60)+0,80 = 3,60 letra b)
se for 25,00 fica 0,16*25,00=4,00
1,20+(4,00)+0,80=6,00 letra c)
se for 212,5 fica 0,16*212,5=34,00
1,20+(34,00)+0,80=36,00 letra d)
se for 137,5 fica 0,16*137,5=22,00
1,20+(22,00)+0,80=24,00 letra e)