Uma empresa produtora de ração para bovinos produz apenas um único tipo de ração, o qual tem um custo fixo de R$ 2.400,00 e com um custo variável médio de R$ 40,00 por unidade (saco). O produto é vendido por R$ 100,00 a unidade (saco).

a) Expresse o custo total CT em função da quantidade q produzida.

b) Expresse a receita R em função da quantidade q vendida.

c) Expresse o lucro L em função da quantidade q vendida.

d) Determine a quantidade de equilíbrio e o ponto de equilíbrio.

e) Interprete graficamente.

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-04-22T20:44:30-03:00
A) ct=40q+2400
então produzindo 200 unidade terá custo total de:
ct=40*200+2400  ct=8000+2400=10400   R$ 10.400,00 
b)r=100q
se for vendida 50 sacos terá receita de:
r=100*50    r=5000   renderá R$ 5.000,00
c)l=100q-2400 -40q
se vendido 300 sacos:
l=100*300 -2400 -40*300
l=30000- 2400-12000
l=15 600    terá lucro de R$ 15.600,00
d)100q=2400+40q
100q-40q=2400
60q=2400
q=2400/60
q=40 ou seja terá de ser vendido mais de 40 unidades pra ter lucro, se vender 40  dará apenas pra cubrir as despesas
e) o ponto no eixo x é no 40 pois se subir é o lucro, se conservar ta em equilibrio e se descer ta em prejuizo. espero ter ajudado
2 5 2