Respostas

2014-04-28T10:11:24-03:00
Vamos lá.
y=3·160+180
y=660

x=100
660=75
75x=660·100
x=660·100/75
x=660·4/3
x=880

y+x=660+880=1540

O preço da mercadoria é R$ 1540.