Preciso de ajudaaaaaa!!!! Certa bebida é vendida em dois recipientes

Certa bebida é vendida em dois recipientes cilíndricos:
(1) lata de raio da base igual a 3,1 cm e altura 11,6 cm.
(2) lata de raio da base igual a 3,6 cm e altura 1,66 cm.
Os preços dessas bebidas são R$ 0,70 e R$ 1,10, respectivamente para as latas (1) e (2).
a) Calcule o volume de cada recipiente.
b) Qual das duas embalagens é a mais econômica?

2

Respostas

2014-05-04T15:45:21-03:00
V= \pi *r^2*h
r = raio
h = altura
*********************************************************************************************
v1 = lata 1
v2 = lata 2
*********************************************************************************************
a) 
v_1= \pi *3,1*11,6\\\\v_1=35,95 \pi

volume da lata 1 = 35,95π cm³ 

V_2= \pi *3,6*1,66\\\\V_2=5,976 \pi

volume da lata 2 = 5,976π cm³
**********************************************************************************************
b) Qual das duas embalagens é a mais econômica?

Lata 1 = 0,70$  e tem volume de 35,95π cm³

Lata 2 = 1,10$ e tem volume = 5,976π cm³ 

a lata 1 tem mais volume e é mais barata ..então ela é a mais economica para se comprar
****************************************************************************************
***************************************************************************************
se quisesse calcular seria 

a mais econômica é aquela que apresenta o menor preço por volume
economia= \frac{preco}{volume}

lata1 =\frac{0,70}{35,95} =0,02

lata2= \frac{1,10}{5,976} =0,18

lata 1 é a que apresenta menor preço por volume então é a mais economica
1 5 1
de nada ;)
volume da lata 2 = 5,976 cm³,por que não tem o pi como o volume da lata 1 = 35,95π cm³
tem sim
então a resposta é assim volume da lata 1 é 5,976 π cm³ e o volume da lata 2 é 35,95π cm³
mas ta escrito assim kk
2014-05-04T19:02:18-03:00
 calculando os volumes:
(1) lata de raio da base igual a 3,1 cm e altura 11,6 cm.
V= pi.r².h
V= 3,14 . (3,1)² .11,6
V=350,03 aproximadamente 350 cm³ = 35 ml

(2) lata de raio da base igual a 3,6 cm e altura 1,66 cm.
V= pi.r².h
V= 3,14 . (3,6)² . 1,66
V=67,55 cm³ = 6,75 ml

Os preços dessas bebidas são R$ 0,70 e R$ 1,10, respectivamente para as latas (1) e (2).
Para achar quanto vale 1cm³ (1ml) de cada bebida:
Lata 1
350 cm³= 35ml
R$ 0,70 : 35 = R$ 0,02 (valor de cada ml)

Lata 2
 67,55 cm³= 6,75ml
R$ 1,10 : 67,55 = R$ 0,01 (valor de cada ml)
O produto da lata 2 é mais barato



1 5 1