Respostas

2014-05-05T00:37:06-03:00
Comprando por unidade quando chegar a 32 unidades compradas irá gastar R$ 104. Comprando um lote gastará R$ 13 menos.
Vá fazendo questão por questão x% de 104 e o que der 13 é a resposta correta, no caso letra e: 12,5/100 de 104= 13
Espero ter ajudado.
Helo, me tira uma dúvida .. no caso dá 12,5 porque aproxima de 13 né isso ?
Se você fizer a conta vai perceber que da exatamente 13, flor. Rsrs
13 vai ser o desconto em reais, fazendo 104=100 91=x se acha x=87% que é o valor pago, então o desconto é de 100% - 87,5% que dá 12,5%