Gente,eu fui mal em uma prova de mat e nela tinha essa questao sobre funcao afim,vcs poderiam me ajudar a resolver essa questao colocando passo a passo?

Newton quer imprimir folhetos com a propaganda de sua empresa. Na gráfica A, o custo para a montagem deste folheto é de R$ 120,00 e o valor da impressão por unidade é R$ 0,20. A gráfica B cobra R$ 80,00 para a montagem e R$ 0,25 para impressão de cada unidade. Após análise cuidadosa, Newton concluiu que a grafica A sera mais vantajosa economicamente ,para a impressao a partir de quantos folhetos?

Tentei resolver,minha prof disse q tinha q igualar mais nao consegui,nao sei realmente o que devo fazer,sera q tem q comecar a chutar valores para x?

1

Respostas

2014-05-06T17:35:06-03:00
Como o valor para a montagem é um valor fixo e o valor para a impressão é variável tem-se:
A- y=120 + 0,20x
B- y=80 + 0,25x

Igualando as duas equações:
120 + 0,20x= 80 + 0,25x
40=0,05x
X=800
1 1 1