Respostas

2014-05-06T20:05:27-03:00
Jose pagou R$ 43,28 em uma arroba.

18*43,28=779,04

No total ele pagou 779,04 por 18  arrobas

1 @ →  15 kg
18 @ → x

x=270 kg

Ele comprou 270 kg de soja e vendeu cada kg por 6,00

O lucro é a diferença do total arrecado pela oque ele pagou

1 kg →  6 reais
270 kg → x reais

x=1620 reais

1620 foi oque ele ganhou pela venda de 18 @

Lucro 

1620-779,04=840,96

Aproximadamente  R$ 841,00

7 4 7