Sabendo que 5 kg de determinado sabão em pó custa R$ 14,00, quanto seria pago na compra de 45 kg desse produto R$ 630,00.R$ 559,00.R$ 112,00.R$ 126,00.

2
5kg sabaão = 14,00
45 x 14.00 = 630,00 rs
tá errado, pois se você dividir 14 por 5= a 2,80 ai multiplica por 45= 126,00, a resposta certa é 126,00.
é verdade a resposta e 126

Respostas

2014-05-06T21:00:57-03:00
630,00 comprando 45kg de sabão 
1 5 1
5kg sabaão = 14,00
45 x 14.00 = 630,00 rs
sua resposta esta errada, é só utilizar regra de 3 simples, o resultado correto é 126
2014-05-06T21:02:40-03:00
5 ------ 14
45------ x
5x = 14.45
x = 630/5
x = 126


vvaleu cara mas é os 126 a resposta?
ou e 630
é 630 a resposta correta
É 126 o correto, ou faça 14 x 9= 126 (5 x 9 = 45)
é 126 mesmo....:)