Respostas

2014-05-07T11:11:48-03:00
250 gramas = 0,25 kg
0,25 * 20,80 =
5,2

Resposta: R$ 5,20
O que você não entendeu?
a sua resposta
É simples: 1 kg = 20,80. Se você for comprar menos de um quilo você vai pagar menos concorda? Então nesse você transforma grama em kg e multiplica pelo preço do quilo. 250 grama em quilo = 0,25 kg. Multipliquei 0,25 por 20,80.
entendi obrigado
De nada! :)
2014-05-07T12:40:06-03:00
Se um quilo custa R$20,80, 250 g  custam R$ 5,20 
20,80/4 = 5,20, ou 5,20 *4= 20,80
Sua resposta é R$ 5,20