Respostas

2014-05-07T21:53:05-03:00
A =  3,60    B = 2,00           5 x 3,60 =  R$18,00        3  x 2,00 = R$ 6 ,00

      Resposta   =  Custa 24 Reais !!
2014-05-07T21:57:52-03:00
3,60.5=18

2,00.3=6

Soma os dois resultados

18+6=24

a total vc misturou 8 litros o preço é 24 mas vc precisa saber o preço de 1 livro

faz a conta de divisão 8/24=3

O resultado é 3 reas

1 5 1