(Me ajudem por favor preciso muito de ajuda) Isabel foi a uma feira de animais comprou 8 pintinhos. Cada um custou $ 2,00 reais.Isabel tinha 2 notas de 20 reais.Com quantos isabel ficou?

1
8x2,00=16,00
20×2=40
40-16=24
Isabel ficou com 16,00 reais

Respostas

2014-05-08T21:22:43-03:00
8x2 = 16
20+20 = 40
40-16 = 24
1 5 1
Isabel ficou com R$ 24,00
obg ( me ajudou muito)