sim todo divisão pode ter o resto de17 . bom estudo
Obrigado.
me explique isso osvaldinagata?
bom 17 não seria resto porque ainda sria possivel continuar dividindo o 17 por 16 que daria 1 e 1 vezes 16 seria 16 que para 17 sobraria 1, então o resto de fato seria 1.

Respostas

2014-05-12T20:42:12-03:00
Não, pois o resto não pode ser maior do que o numero pelo qual é dividido.
2 3 2
2014-05-12T20:44:09-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Bom, não sei se entendi bem a pergunta, mas não, uma divisão por 16 pode ter resto 17.
porque 17 pode ser dividido por 16 e o resto então seria 1.
2 1 2