O preço unitário de custo de certo produto é 4 e o custo fixo de produção é 30. Se o preço unitário de venda é igual a 6, então a função Custo e a função Receita para este produto são:
Escolha uma:
a. C(q) = 6q – 30; R(q) = 8q
b. C(q) = 4q – 30; R(q) = 30q -10
c. C(q) = 15 – 4q ; R(q) = 2q
d. C(q) = 30 + 4q; R(q) = 6q
e. C(q) = 30q – 4; R(q) = (1/6)q + 10

1

Respostas

2014-05-16T20:19:07-03:00
É a letra "d". 
C(q)= 4q+30 e R(q)= 6q