Respostas

2014-05-18T11:36:11-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Preço da caneta ~~~> x
preço do caderno ~~~> y
3.y+2.x=19 => 3y+2x=19
2.y+3.x=16 => 2y+3x=16
3y+2x=19 (.3)
2y+3x=16(.-2)

9y+6x=57
-4y-6y=-32
==============
5y=25
y=25/5 => y=R$5,00
Substituindo em uma das equações,temos:
3.5+2x=19
15+2x=19
2x=19-15
2x=4
x=4/2
x=R$2,00
S={2,5}
Resposta:
A caneta custa R$2,00 e o caderno custa R$5,00