PRECISO DE AJUDA TENTEI E NAO CONSEGUIR FAZER ESSA QUESTAO DE PROPORCIONALIDADE:
Uma lata de leite em pó , pesando 400g , custa R$ 5,20. O mesmo leite, na embalagem de 900g , custa R$ 11,20. Qual das duas opçoes é economicamente mais vantajosa?

1

Respostas

2014-05-18T12:24:42-03:00
Uma lata de leite em pó , pesando 400g , custa R$ 5,20. O mesmo leite, na embalagem de 900g , custa R$ 11,20. Qual das duas opçoes é economicamente mais vantajosa?

leite em poó = 400g  por5,20
leite na embalagem = 900g por 11,20

ACHAR o preço por cada grama

R$ 5,20 : 400g = 0,013 o grama
R$ 11,20 : 900g = 0,012444... o grama

já da para perceber qual é o vantajoso

teste da verificação

inverte  o valor

400g x o valor de 900g
400 x 0,0124444... = 4,97776.

900 x o valor de 500g
900 x 0,013= 11,70

então economicamente é
900g custando R$ 11,20 




     


Deu para entender???
Sim sim , so mao n entendi o pq dos. 900x o valor de 500g ?
Ah!! é para fazer verificação: PEGAR O VALOR ACHADO dos 500g (o grama) e multiplicar por 900 g se daria 11,20 pois deu 11,70 é só isso se É MAIS BARATO
Haaaa ... ta .. kk'
Vlw , rs'