Se 3 latas de óleo custa 3,84 reais.
Quantos irá custar se eu comprar 2 latas de óleo?

2
7,68
A
Se 2 chocolates custam 4,30
1 chocolate só irá custar 2,15
C=2,15*5
C=10,75 reais

B
3 latas de óleo custam 3,84
1 lata irá custar 1,28
C=1,28*2
C=2,56 reais

C
1,6 Kg de batata frita custa 2,24
1 kg irá custar 1,4
C=1,4* 7
C=9,8 reais.

Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2014-05-19T17:42:54-03:00
Regra de três

3      3,84$
2        x$

3x= 2 x 3,84
7,68/3= 2,56$

Portanto irá gastar 2,56 $
1 5 1
2014-05-19T17:43:37-03:00
Sendo que tres latas custam 3 reias e 84 centavos, cada uma custa um real e 28 centavos, e duas custam 2 reais e 56 centavos