Respostas

2014-05-19T18:04:07-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
1,6 kg ---- 2,26
1 kg ------ x

x = 2,26 / 1,6

x = 1,4125 reais.

Se 1 kg custa 1,4125 reais, 7kg custarão:

1,4125*7 = \boxed{9,8875\ reais}
2014-05-19T18:24:29-03:00
1,4125 = 1kg
1,4125 x 7kg = R$9,8872