Respostas

2013-06-24T10:48:06-03:00

Regra de 3 simples.

 

 

Basta relacionar os dados afins e procurar o resultado com uma multiplicaçãoproporcional.

 

vejamenos o seguinte problema.

 

Comprei uma casa  por R$ 50,00. Quanto custa um conjunto de 10 casa neste mesmo valor?

 

solução:

 

 

  1   casa custa ----------R$ 50,00

 10  casas custa  ------- R$ x

 

 

   basta fazer:

 

 

  1. x  = 10 x 50

 

    x =  500

 ,

Resposta : 10 casa custam R$ 500,00.

 

 

 

2013-06-24T11:43:19-03:00

Te envío una sugerencia. Saludos.