João tem 1.000 macieiras e 69 dezenas de milhar de jabuticabeiras e ele quer vender a metade dos frutos que da das arvores e cada arvore da 24 frutas quantas frutas( maçãs e jabuticabas) ele vai vender ao todo... e a segunda pergunta e a seguinte: João tem mais produtos para vender e ele tem mais 124 dezenas de sacos de milho e 645 dezenas de milhar de sacos de ração para porcos, ele quer dar o milho para as galinhas e a ração pra os porcos e cada 100 galinhas comem 12 sacos de milho a cada 16 porcos comem 15 sacos de ração, e João tem 688 galinhas e 300 porcos, quantas rações João vai gastar e a ração vai dar para todos os animais.... Bem tarefinha bem difícil mesmo...

1

Respostas

2014-05-19T22:33:37-03:00
1)João 1.000 macieiras e 69 dezenas de milhar de jabuticabas.

1.000/24 frutas.=41,66 maçãs.
69.000/24=2875 jabuticabas

2)124 dezenas de sacos de milho e 645 dezenas de milhar de sacos de ração.
100 galinhas comem 12 sacos de milho, 16 porcos comem 15 sacos de ração, sendo 688 galinhas e 300 porcos.

645/100/12/688=0,00078125 g para cada galinha.
645.000/15/16/300=8,95 kg cada porco come.