É comum o Paracetamol provocar enjoos? Num dia quando tava resfriado, tomei esse remédio e logo após fiquei com náuseas e tive até que deitar, não aguentei ir para a academia!

2
olha na prescrição, se possui paracetamol, a maioria dos anti-gripais possui pareceramol i
infelizmente.
não possui os que eu tomo hoje em dia
certo amigo desejo melhoras aí pra vc 0/
nem tô gripado agora, mas valeu ae o/ kkkkk

Respostas

2014-05-20T16:51:37-03:00
Você pode ter alguma alergia, talvez a composição do medicamento pode ter ti feito mal, ou  nem foi o remedio ...
2 3 2
A melhor resposta!
2014-05-20T16:51:40-03:00
O paracetamol tem uma substância tóxica que vai pra o fígado forçando ele a "trabalhar" se sentiu enjôo é aconselhável procurar um hospital, pois esse quadro de enjôo pode ser alguma inflamação no seu fígado .
2 4 2
Olha que esse enjoo durou pouco tempo, foi nem 20 minutos, e nem vomitei, depois fiquei bem melhor