Dois
supermercados (X e Y) vendem leite em pó, de uma mesma marca, ao preço de R$
4,00 a lata. Numa promoção, o supermercado X oferece 4 latas pelo preço de 3, e
o supermercado Y dá um desconto de 20% em cada lata adquirida. Responda,
justificando, em qual dessas promoções você economizaria mais, se comprasse:



a)
12 latas



b)
11 latas







1

Respostas

2014-05-20T22:48:38-03:00
4 Reais a lata
X oferece 4 Latas por preço de 3
Y Desconto a Cada Lata...
A)12 Latas no X Dariam 12.3=36
12 Latas no Y=3,2.12=38,4
R:NO X
B)11 Latas -> 12+12+12=36 Reais
11 Latas -> 3,2.11=35,2
R:No Y