Respostas

2014-05-21T11:41:51-03:00
Olha,se voê iria vender cada caneta por R$ 3,20, então teriamos faturado 3,2 vezes 250 canetas que é igual a R$800,00. Para ter o mesmo lucro devo retirar as 50 canetas que não prestam e dividir o valor do lucro pelo restante desta seguinte maneira:
 800/200= R$ 4,00 reais o valor de cada unidade para ter o mesmo lucro.
1 5 1